Ветеринарная клиника Оберег, г.Москва, тел. +7(495)215-09-22   Тelegram +7(926)642-09-22,  КРУГЛОСУТОЧНО

Диспансеризация

Что это такое?

Диспансеризация широко распространена в гуманной медицине, но ей часто пренебрегают в ветеринарии. Однако, с развитием ветеринарной медицины, с повышением качества оказываемых услуг, из-за желания ухаживать и заботиться о наших домашних любимцах и всеми возможными способами сохранить их здоровье, ветеринарная диспансеризация прочно входит в нашу жизнь.

Зачем она нужна?

Приехать на прием к доктору, когда животного вроде бы ничего не беспокоит – нормальная практика в зарубежных странах. Ведь в повседневной жизни достаточно легко пропустить признаки развития различных хронических заболеваний. Наши домашние любимцы страдают от тех же самых негативных внешних факторов, что и мы с вами – плохая экология, стрессы, малоподвижный образ жизни, переедание. Кроме того, они обладают собственными болезнями, характерными для их вида, течение которых с возрастом может прогрессировать.  Регулярные профилактические осмотры помогут распознать болезнь на ранней стадии или замедлить прогрессирование хронического заболевания. Помните – если животное не проявляет признаки болезни, это не означает, что его ничего не беспокоит!

Что будет, если врач обнаружит какую-нибудь проблему?

Дальнейшие действия зависят от разных факторов – состояния здоровья вашего питомца, его возраста и от степени обнаруженных аномалий. Если не будет обнаружено никаких выраженных патологий, доктор даст рекомендации по дальнейшему уходу и содержанию, контролю состояния, а при необходимости назначит поддерживающее лечение хронического заболевания. Но иногда, при серьезных находках, могут потребоваться дополнительные диагностические тесты (анализы на инфекции, анализ мочи, ЭХО-КГ, анализы на гормоны и пр.) или консультация узкопрофильных специалистов (хирург, онколог, эндокринолог и др.)

 

Как часто надо проводить диспансеризацию?

Для молодых животных до 6 лет профилактические осмотры рекомендовано проводить раз в 3 года. В более взрослом возрасте (старше 6-7 лет) лучше показывать ветеринарному врачу не реже раза в год.

 

 

Ответственное отношение к здоровью ваших любимцев – залог их долгой и качественной жизни!

 

Статью подготовила для вас ветеринарный врач Ключар Оксана Борисовна (на фото с пациентом)


  • Сайт
  • Сотрудники