Ветеринарная клиника Оберег, г.Москва, тел. +7(495)215-09-22   Тelegram +7(925)526-26-04,  КРУГЛОСУТОЧНО

Как снизить стресс для вас и вашей кошки при посещении ветеринарной клиники.

Если у вас есть домашний любимец, то рано или поздно появится необходимость посетить ветеринарного врача. Это может быть профилактический осмотр, вакцинация или поездка в случае болезни вашего питомца. Но, к огромному сожалению, не все кошки спокойно относятся к нашему желанию показать их врачу. Любая кошка будет испытывать страх при попадании в некомфортную для нее обстановку, такую как транспортировка в клинику или осмотр в кабинете доктора. И мы должны постараться сделать все возможное, чтобы уменьшить стресс, получаемый от поездки в ветеринарную клинику.
Первый вопрос, который стоит перед владельцем, решившим показать кошку врачу – как правильно поместить ее в переноску. Наши советы должны помочь облегчить эту задачу

 

Как сделать так, чтобы кошка перестала бояться переноски?
Многие коты при виде переноски тут же убегают и прячутся, что значительно осложняет жизнь владельцам. Мы должны найти способ и сделать так, чтобы домик-переноска ассоциировался с какими-нибудь положительными моментами и был частью повседневной жизни вашего питомца. 
• Пусть переноска будет всегда на виду – в комнате, где животное проводит время, в коридоре или на кухне. Тогда кошка привыкнет к ней и перестанет воспринимать как объект, в котором она испытывает только чувство страха и неопределенности.
• Положите в переноску мягкую подстилку с ее запахом или ваши личные вещи. В окружении привычных запахов она будет чувствовать себя спокойнее и увереннее.
• Положить в домик-переноску любимую игрушку питомца, мешочки с кошачьей мятой или что-нибудь вкусное.
• Важно помнить, что приучение кошки к переноске может занять долгое время. Не торопитесь, будьте терпеливы, спокойны и всегда хвалите вашего любимца за хорошее поведение.
Чтобы кошка чувствовала себя спокойнее, можно использовать синтетические феромоны для кошек (аналог территориальных лицевых феромонов), например, спрей Feliway. Опрыскивать им переноску нужно минимум за 30 минут до поездки.
Перевозить кошку в машине без домика-переноски не рекомендуется, так как это может быть опасно как для кошки, так и для водителя. Располагая переноску на сидении автомобиля, пристегните ее ремнем безопасности, чтобы в случае аварии или резкого торможения она не перевернулась и не травмировала животное.

Помните, что врач и владелец – одна команда! Следуя этим рекомендациям, вы внесете неоценимый вклад в заботу о здоровье вашего любимца, снизив стресс от посещения ветеринарной клиники.

 

Статью подготовила ветеринарный врач ветклиники Оберег Ключар Оксана Борисовна

 


  • Сайт
  • Сотрудники